Команда «Интеллект Софт» представила Самару на всероссийском финале GMC

9-10 сентября 2014 года состоялся национальный финал чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge сезона 2013/2014. Участие в чемпионате приняли 12 000 человек, 2 400 команд со всей России!

Региональный финал чемпионата – первый Кубок Самарской области состоялся 4 апреля 2014 года. Министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области впервые выступало организатором Чемпионата на территории региона. В Кубке Самарской области участие приняли 586 участников в 128 командах, из них 16 команд приняли участие в финальном мероприятии. Самарская область, впервые принимавшая участие в Чемпионате Global Management Challenge сезон 2013/2014, по количеству участников среди регионов России заняла третье место.

В связи с активностью региона в чемпионате, Самарскую область на всероссийском чемпионате представляли четыре команды: команда «M-Energy» и команда «Интеллект Софт» (предприятия малого и среднего бизнеса), занявшие в профессиональной лиге Кубка первое и второе место соответственно, и команды студенческой лиги «Фавор» (Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики) и команда «Market Makers» (Самарский государственный университет) также занявшие первое и второе место.

Национальный финал был двухдневным. В первый день состоялся Кубок Регионов, где встретились чемпионы 14 региональных финалов. В этом году за выход в национальный финал сразились 29 команд. Мероприятие состоялось на площадке партнёра Национального финала – Сбербанка России (центральный офис, г. Москва, ул. Вавилова, 19).

Команды приветствовали генеральный директор проекта Сбербанка «Деловая Среда» Михаил Федоренко, заместитель директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Роберт Уразов и директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеслав Шоптенко.

По результатам первого дня Чемпионата в Суперфинал прошли 3 студенческие команды и 4 команды профессионалов, в их числе три команды (из четырех) из Самарской области:

  • команда «Market Makers»
  • команда «Фавор»
  • команда «Интеллект Софт»

По мнению организаторов «…Самарскую область можно однозначно считать самым успешным регионом. Несмотря на то, что команды не выиграли в суперфинале, участие 3 самарских команд из 14 ти — это достижение!». В суперфинале принимали участие команды, прошедшие отбор на Кубке Регионов, победителей онлайн-этапов GMC и чемпиона Business Battle.

Самарская область награждена сертификатом за «Лучший региональный финал», это единственный регион, удостоенный такого признания, по мнению участников Всероссийского Чемпионата Global Management Challenge сезона 2013/2014 организация регионального финала чемпионата получила 9,5 баллов из 10.
10 сентября состоялся суперфинал чемпионата, организатор Чемпионата в России, Академия при Президенте Российской Федерации, приняла у себя суперфиналистов.

По итогам соревнования состоялась церемония награждения. Открытие вечера началось с приветственных слов Вячеслава Шоптенко и проректора Академии при Президенте РФ Дмитрия Буташина, которые наградили участников Кубка Регионов и суперфиналистов. В суперфинале команда «Интеллект Софт» заняла 6 место в профессиональной лиге, «Market Makers» заняли 5 место и «Фавор» — 6 место в студенческой лиге.

Для оглашения призеров и победителей Национального финала на сцену был приглашен Первый заместитель Председателя правления – главный операционный директор Сбербанка России Лев Хасис: «Миссия нашего банка состоит в том, чтобы делать жизнь людей лучше, давать им ощущение надёжности, и мы очень хотим помочь вам реализовать все ваши самые смелые устремления и мечты. Желаю участникам Чемпионата, независимо от того, какое место вы займёте, быть в жизни успешными, и мы в Сбербанке будем очень рады в этом вам помочь.»
Организаторы национального чемпионата Global Management Challenge выразили благодарность партнеру финала Сбербанку России в лице вице-президента банка Андрея Шарова.

Справка: Global Management Challenge («Глобальный управленческий вызов») — это интерактивный образовательный проект, в рамках которого используется комплексный компьютерный бизнес-симулятор, имитирующий процесс управления средней по размеру компанией в условиях глобальной конкуренции. Участники чемпионата принимают стратегические решения в сфере маркетинга, производства, кадров, финансов, логистики. Задача — добиться опережающего роста акций своей компании на виртуальной фондовой бирже.

Впервые чемпионат Global Management Challenge состоялся в Португалии в 1980 году. Сегодня он проводится в 30 странах мира, являясь крупнейшим мировым соревнованием подобного типа для нынешних и будущих управленцев.

В России в чемпионате ежегодно участвуют от десяти до пятнадцати тысяч менеджеров компаний, предпринимателей, слушателей президентской программы подготовки управленческих кадров, студентов вузов и программ MBA. Организаторами национального этапа чемпионата являются Агентство стратегических инициатив и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС).

Оригинал статьи: http://economy.samregion.ru/press-center/important/events/22.09.2014/28821/

20.09.2014 События